各有关单位:
为加强我区建设工程质量检测信息化监管工作,规范检测机构日常检测行为,不断提高检测机构信息化内控管理水平,根据我站年度工作安排,于2019年3月26日至28日组织开展了2019年第一季度全区建设工程质量检测机构网上检查工作,现将检查情况通报如下:
一、基本情况
本次网上检查采取“双随机、一公开”方式,根据专业分工随机抽取17名检查专家,在广西建设工程检测监管信息系统(以下简称“监管系统”)抽查检测机构上传的检测数据及报告内容。检查内容包括房建市政材料、地基基础、主体结构、钢结构、建筑节能(含建筑幕墙)、室内空气、起重设备、市政桥梁等8个项目,覆盖全区所有检测机构(包括异地试验室)。
从检查情况看,监管系统运行情况良好,我区检测机构的基本信息均已录入系统,实施统一管理。检测机构能够按照规定要求上传检测信息,并与监管系统实现数据共享、互联互通,检测机构的信息化管理水平不断提升。但在检查过程中还发现不少问题亟需解决。第一,大部分检测机构对检测信息的上传工作不够重视,未能建立检测信息网络管理制度,无专人负责检测信息的上传管理工作,导致上传的检测信息不完整、不全面,甚至存在上传虚假信息的情况;第二,检测机构的报告编写不规范、不严谨,缺漏必要信息,甚至检测结论错误。
二、主要存在的问题
(一)房建、市政材料。共抽查197家检测机构。主要存在问题:一是检测机构对检测样品收样验样过程把关不严,上传的检测样品见证取样信息不符合要求,如混凝土试块照片是在成型脱模后才拍摄、人员照片模糊不清、样品信息填写不全、见证取样时间间隔异常等;二是检测报告出具时间与检测数据采集时间异常,不符合常理;三是检测报告未完成验收要求的检测参数。
(二)地基基础。共抽查40家检测机构。主要存在问题一是上传曲线异常无情况说明,数据可靠性低;二是上传的堆载平台照片拍摄不规范,个别甚至故意隐蔽现场照片信息,有不移桩的嫌疑;三是末级加载照片拍摄不规范,油压、曲线信息模糊;四是抽检数量不足,未按规范或设计要求抽检,仅按委托方要求抽检。
(三)主体结构。共抽查了80家检测机构。主要存在问题一是构件抽检或测区数量不符合规范要求;二是报告所列仪器设备不在检定/校准有效期内;三是检测报告中主要的仪器未列出,不能保证数据的准确性和溯源,如塞尺、钢筋定位仪等;四是检测报告未采用全区统一格式。
(四)钢结构。共抽查32家检测机构。主要存在问题一是未能正确使用标准试块或对比试块,无法确保检测数据的准确性;二是检测标准引用不准确;三是检测报告未体现抽样比例;四是检测结论错误或检测结论表述不准确或检测结论依据不足。
(五)室内空气。共抽查35家检测机构。主要存在问题一是房间总数未体现在报告中,无法计算抽样数量是否满足标准要求的比率;二是同一房间采样2个点及以上时,未按标准要求取各点检测结果的平均值作为该房间的检测值或只给出检测结果平均值而无单值;三是报告未附采样现场照片;四是检测结论不准确。
(六)起重机械。共抽查8家检测机构。普遍存在问题一是未按要求上传现场检测工作照片或上传的照片不符合要求;二是上报检测方案与实际检测内容不一致;三是填报的工程概况信息或检测方案信息不完整。
(七)建筑节能。共抽查56家检测机构。主要存在问题一是导热系数检测的材料状态调节时间不足;二是报告信息不完整,如门窗报告未填写大气压力、温度、试样缝长等;三是报告检测依据仅有产品标准,缺少检测方法标准信息;四是报告结论有误或表述不准确等。
(八)市政桥梁。共抽查6家检测机构。主要存在问题一是引用作废的标准规范或同时引用评定标准不一的市政和公路规范;二是计算方法不准确,如应变和挠度校验系数计算错误;三是缺关键仪器设备信息,如全站仪;四是连续桥梁荷载试验报告缺试验工况;五是挠度测试未按规范要求布置支点沉降测点,无法对主要断面挠度数据进行修正;六是脉动测点布置不满足规范要求。
三、其他工作情况
(一)不合格报告统计情况。本次还对全区检测机构2018年1月1日至2019年3月28日的不合格报告情况进行了统计(仅包括数据自动采集及自动上传的A类检测报告及部分可在系统判定结论的B类检测报告,不包括其他现场检测报告及桩基检测报告),其中不合格率低于0.05%的检测机构共13家,不合格率高于5%的检测机构共8家。
(二)视频监控系统安装情况。根据《关于推进广西建设工程质量检测机构远程视频监控工作的指导意见》(桂建质安监〔2018〕78号)要求,检测机构应在2019年3月1日前将远程视频监控系统安装调试到位。截至目前,仍有68家检测机构未启动该项工作。
四、处理意见
根据《建设工程质量检测管理办法》(建设部令第141号)和《广西壮族自治区建设工程质量检测管理规定》(桂建管〔2013〕11号)等有关规定,现对本次检查存在问题的检测机构作出如下处理:
(一)对历次检查通报强调的、本次网上检查仍发现存在类似问题的检测机构(详见附件1)予以通报批评。要求在10个日历日内完成整改,整改时间自本文下发之日起执行。整改报告(机构负责人和技术负责人应签字)加盖机构公章后报送至广西建设工程质量安全监督总站。
(二)对检测机构开展专项检测业务存在的突出问题(详见附件2)进行警示公布。要求涉及的检测机构应对照存在问题开展自查自纠,分析原因,完善机构质量管理体系,形成整改报告存档备查。
(三)检测报告不合格率较低的检测机构(详见附件3)应对本机构的检测报告进行全面排查并分析原因,形成相关文件或会议纪要材料报送广西建设工程质量安全监督总站。检测报告不合格率较高的检测机构(详见附件4)应对涉及的检测项目进行分类,制定相应的预警机制并告知当地工程质量监督机构。
(四)未按时完成远程视频监控系统安装工作的检测机构(详见附件5),其负责人要高度重视,安排专人负责尽快完成,凡在6月1日前未完成改造升级安装的检测机构,将按《广西建设工程质量检测机构诚信综合评价办法(试行)》管理指标一票否决项进行计分评价,并按规定关闭其在监管系统出具检测报告的功能。
五、下一步工作要求
(一)全区检测机构应对本通报中指出的问题举一反三,进行全面自查自纠,组织专业技术人员进行学习,特别是对本次警示公布的问题,加强标准规范的学习,规范检测报告的编写,提高检测工作水平;要高度重视检测信息上传工作,及时建立本机构的网络信息管理制度,对上传信息进行核查。
(二)各市、县工程质量监督机构可充分利用监管系统开展本辖区检测机构的网上检查工作,作为检测机构诚信综合评价动态监管手段之一;同时加大检测不合格项目闭合处理抽查力度,提高监管效率。
(三)检测机构网上检查工作逐步实行常态化、标准化、制度化、规范化。我站将及时制定相应的网上检查标准,细化评分细则,增设相应的系统自动判别功能,不断完善监管系统的各项功能,加强检测机构日常行为的监管,保证检测工作质量。
附件1.通报批评的检测机构名单
2.警示公布的突出问题
3.检测报告不合格率较低的检测机构名单
4.检测报告不合格率较高的检测机构名单
5.未按时完成远程视频监控系统安装的检测机构名单
广西壮族自治区建设工程质量安全监督总站
2019年5月5日
附件1
通报批评的检测机构名单
序号 |
地区 |
检测机构 |
报告编号/项目名称 |
存在问题 |
项目 |
1 |
南宁市 |
广西大学设计研究院 |
003AMA12-1900024 |
砂浆抗压样品照片未在取样时拍摄。 |
房建、市政材料 |
2 |
南宁市 |
广西华都建筑科技有限公司 |
221AMB08-1900733 |
1、混凝土试块样品照片未在取样时拍摄;样品取样与见证时间间隔超时。 |
房建、市政材料 |
3 |
南宁市 |
南宁天朗项目管理咨询有限责任公司 |
216AEN03-1900002 |
报告中现场照片中末级加载照片Q-S曲线与上传曲线及报告中分析数据用曲线不相符;报告中BK55#、BK50#桩堆载平台照片相同。 |
地基基础 |
4 |
南宁市 |
南宁品新工程检测咨询股份有限公司 |
014AEN03-1900001 |
堆载平台照片拍摄不符合要求,仅能看到配重块,不能有效判断堆载情况。 |
地基基础 |
5 |
南宁市 |
广西华南岩土工程有限公司 |
364AEN03-1900004 |
结论部分仅对桩身完整性进行判定,未按规范对基桩进行综合评价;声波检测未附波列图。 |
地基基础 |
6 |
南宁市 |
广西建通工程质量检测有限公司 |
恒汇华园项目16#楼 |
桩号16-A:未上传现场照片。 |
地基基础 |
7 |
武鸣区 |
广西创新建筑工程质量检测咨询有限公司(东盟) |
007BMA43-1900010 |
材料状态调节时间不足。 |
建筑节能 |
8 |
荔浦市 |
荔浦县正德建筑材料检测有限公司 |
294AMA08-1900350 |
混凝土试块取样与见证时间间隔超时。 |
房建、市政材料 |
294AMA08-1900432 |
混凝土试块二维码唯一性标识未按要求植入。 |
||||
9 |
梧州市 |
广西炜林工程检测有限责任公司 |
356AMB24-1900001 |
未完成验收要求的检测参数。 |
房建、市政材料 |
10 |
北海市 |
北海市祥泰建设工程质量检测有限公司 |
351AEN04-1900007 |
报告中回弹仪检定有效期为1年(应是半年);柱、梁构件不宜作为一个检测批。 |
主体结构 |
11 |
北海市 |
广西金业建设工程检测有限公司 |
136AMA08-1903975 |
混凝土试块样品照片未在取样时拍摄。 |
房建、市政材料 |
12 |
北海市 |
北海市建设工程检测中心 |
293AMA08-1900966 |
混凝土试块样品照片未在取样时拍摄。 |
房建、市政材料 |
293AMA13-1900315 |
钢筋取样的见证人员照片无效。 |
||||
13 |
合浦县 |
合浦县建筑材料试验室 |
138AEN04-1900003 |
未执行全区统一报告格式,构件测区选择5个不满足规范。 |
主体结构 |
14 |
防城港市 |
广西信合工程检测有限公司 |
332AEN19-1900016 |
未进行100天观测数据,即判断该建筑的地基基础已进入沉降稳定期;报告中仪器检定有效期有误。 |
主体结构 |
15 |
钦州市 |
广西沿海建筑工程检测有限公司 |
146AEN03-1900002 |
18#桩:数据出现异常无情况说明。 |
地基基础 |
16 |
贵港市 |
贵港市建设工程质量检测中心 |
299AMA12-1900595 |
砂浆试块样品照片未在取样时拍摄。 |
房建、市政材料 |
17 |
博白县 |
博白县建筑材料试验室 |
080AMA13-1900305 |
曲线采集时间2019-03-13,报告出具时间2019-03-08。 |
房建、市政材料 |
18 |
靖西市 |
广西建通工程质量检测有限公司(靖西) |
035BMA08-1900334 |
混凝土试块样品照片未在取样时拍摄。 |
房建、市政材料 |
19 |
贺州市 |
广西众信工程质量检测有限公司 |
359AEN04-1900024 |
未执行全区统一报告格式;一层柱(强度C30)、二层柱至六层柱(强度C25),二层梁(强度C30)、三层梁至屋面梁(强度C25),合在一起统计柱及梁抽样,结论按每层下,不满足规范要求。 |
主体结构 |
20 |
钟山县 |
广西瑞泰建设工程检测有限公司 |
354AMB26-1900001 |
取样员照片拍摄无效。 |
房建、市政材料 |
21 |
河池市 |
广西恒诚工程质量检测有限公司(金城江) |
MA28-1900008 |
电线的导体直流电阻技术指标有误。 |
建筑节能 |
MA35-1900012 |
XPS板状态调节时间不足即出具检测报告。 |
附件2
警示公布的突出问题
序号 |
地区 |
检测机构 |
报告编号/项目名称 |
存在问题 |
项目 |
1 |
南宁市 |
广西安盛建设工程检测咨询有限公司 |
257AEN10-1900006 |
引用标准JG/T203-2007、GB/T50621-2010、GB/T11345-2013不适用于报告中材料规格Ф60×3mm、方通40×60×3mm;使用的试块不能覆盖所检测的范围(报告中的试块为CSKIA、RB2)。 |
钢结构 |
257AMA40-1900008 |
结论未 |
||||
南宁市邕宁区龙岗新区城市基础设施二期BT建设项目城关路、腾鲤路、美泉路、仁信路、八鲤路、浦兴大道、龙华路、龙岗商务区43号路市政道路工程(浦兴大道)-浦兴中桥 |
1、连续梁桥墩顶截面主梁负弯矩工况为主要试验工况,报告中漏考虑了该工况,且第二跨未进行应变测试,不满足规范要求; 2、相对残余应采用百分数表示; 3、挠度测试未布置支点沉降测点,无法进行修正,导致结果出现偏差; 4、脉动测点布置不满足规范要求。 |
市政桥梁 |
|||
2 |
南宁市 |
广西建通工程质量检测有限公司 |
035AEN10-1900002 |
缺陷评级有误(报告中7条缺陷评定Ⅱ级的焊缝,按报告中表6-2 焊缝缺陷等级评定表、《钢结构超声波探伤及质量分级法》JG/T 203-2007应评为Ⅰ级)。 |
钢结构 |
3 |
南宁市 |
南宁品新工程检测咨询股份有限公司 |
014AEN10-1900014 |
检测报告中使用的试块与标准要求不相符(报告中的试块为CSKⅠA 、CSKⅡA-1)。 |
钢结构 |
4 |
南宁市 |
上海同济检测技术有限公司南宁分公司 |
001WEN10-1900001 |
检测结果评定错误(部分合格缺陷评定为不合格,不合格缺陷评定为合格)。 |
钢结构 |
5 |
南宁市 |
广西华都建筑科技有限公司 |
221AEN10-1900022 |
试块使用不正确(报告中标准试块为:CSK-Ⅰ、RB-2);所列的检测依据GB/T11345-2013不适用于本报告所检测内容。 |
钢结构 |
221AMA40-1900014 |
钢网架螺栓球节点用高强度螺栓(报告中的检测项目为扭矩系数,GB/T16939-2016《钢网架钢结构螺栓球节点用高强度螺栓》标准中无此检测项目),委托方要求按标准GB/T1231-2006《钢结构用高强度大六角头螺栓、大六角螺母、垫圈技术条件》检测扭矩系数,此处不应下结论,只宜给出检测结果。 |
||||
221AMA29-1900041 |
建筑门窗报告未按标准要求填写开启部分缝长、试件面积,大气压力及温度等必要信息。 |
建筑节能 |
|||
6 |
南宁市 |
广西建鑫工程检测咨询有限公司 |
265AEN14-1900001 |
报告缺现场照片。 |
室内空气 |
265AEN14-1900003 |
现场检测点布置图无点位编号。 |
||||
/ |
报告无抽样基数,无法核对抽样数量是否符合要求。 |
||||
265AMA29-1900004 |
报告结论仅表述为“所检项目符合GB/T7106-2008标准中的技术要求”结论表述不准确,GB/T7106-2008标准只是分级及检测方法,应按标准要求按定级检测时给出相应级别,按工程检测时说明是否符合工程设计要求。 |
建筑节能 |
|||
7 |
南宁市 |
广西科诚建设工程质量检测科技有限公司 |
259AEN14-1800071(G1) |
检测结果表中一层卫生间未做判定;布点图点位未写上编号,点位不明确。 |
室内空气 |
8 |
南宁市 |
广西恒德工程检测有限公司 |
355AEN14-1800051 |
报告的室内环境质量检测结果汇总表,按I类判定,但限量值为II类。 |
室内空气 |
9 |
南宁市 |
广西创新建筑工程质量检测咨询有限公司 |
今年所有报告 |
检测报告结论未按类别做判定。 |
室内空气 |
007AMA27-1900002 |
中空玻璃无空气层厚度信息。 |
建筑节能 |
|||
10 |
南宁市 |
广西万众工程检测有限公司 |
324AEN14-1900006 |
房间示意图中无检测点位置。 |
室内空气 |
11 |
南宁市 |
广西壮族自治区建筑科学研究设计院 |
273AEN14-1900002 |
未做空白点试验,检测结果表未体现;报告缺现场采样照片。 |
室内空气 |
273AEN14-1900067 |
采样布点描述不完整,部分编号点位未注明。 |
||||
MA34-1900029 |
传热系数报告,无混凝土小型砌块的厂家,无保温材料厂家。 |
建筑节能 |
|||
贺州生态新城核心区路网工程-东胜路(新元路~长龙路)火车站高架桥 |
1、连续梁桥墩顶截面主梁负弯矩工况为主要试验工况,报告中漏考虑了该工况; 2、校验系数应为弹性值比理论值,报告直接用实测值比理论值,不符合规范要求,相对残余应采用百分数表示; 3、本报告未见任何加载分级信息,不符合规范分级加载的要求; 4、挠度测试未布置支点沉降测点,无法进行修正,导致结果出现偏差; 5、脉动测点布置不满足规范要求。 |
市政桥梁 |
|||
12 |
南宁市 |
广西南宁全固工程质量检测有限公司 |
283AEN14-1900001 |
报告缺现场采样照片;报告无抽样基数,无法核对抽样数量是否满足要求。 |
室内空气 |
283AMA39-1900001 |
气密性:单位面积每小时空气渗透量值和可开启部分单位缝长每小时渗透量值不合理,如按报告中的检测结果会出现“整体幕墙试件(含可开启部分)的空气渗透量“小于“试件可开启部分空气渗透量“。 |
建筑节能 |
|||
MA34-1900002 |
无试件面积。 |
||||
13 |
南宁市 |
广西智博建设工程质量检测鉴定有限公司 |
052AEN14-1800001 |
报告缺现场采样照片。 |
室内空气 |
052AEN14-1800003 |
2个室外空白点未作区分,结果表也未体现这2个室外空白点的检测结果。 |
||||
14 |
南宁市 |
广西永正工程质量检测有限公司 |
YMA29-1900033 |
样品信息填写为推拉铝合金窗,但照片上看却为平开窗。 |
建筑节能 |
286AMA29-1900033 |
建筑门窗报告结论仅表述为“所检项目符合GB/T7106-2008标准中的技术要求”结论表述不准确,该标准只是分级及检测方法,应按标准要求按定级检测时给出相应级别,按工程检测时说明是否符合工程设计要求。 |
||||
286AMA39-1900001 |
玻璃幕墙报告系统调出的报告未按填写大气压力及温度等必要信息。 |
||||
15 |
柳州市 |
广西万翔工程质量检测有限公司 |
336AEN10-1900002 |
使用试块与标准不相符(报告中使用试块为:CSK-ⅠA、CSK—ⅢA); 检测报告中缺陷评级有误(报告中构件编号为3GZ2-6,缺陷长度10mm,缺陷最高波幅SL+2.1,备注最大反射波高于判废线要求返修,缺陷评定Ⅳ级)。 |
钢结构 |
16 |
柳州市 |
广西科创校准检测有限公司 |
264AEN10-1900003 |
未注明抽样比例;结论不明确(检测报告中结论为:检验结果符合设计指标);钢结构涂层厚度检验结果(二)中的构件涂层厚度平均值与技术要求关联不明确(检测数据为涂层厚度值,GZ技术要求为耐火极限2.0小时、GL技术要求为耐火极限1.5小时)。 |
钢结构 |
264AMA29-1900001 |
报告中对抗风压性能结论表述不够严谨,从报告看采用的是工程检测而不是定级检测,结论应只判定是否符合设计要求,而不应该对其所属级别下结论。 |
建筑节能 |
|||
17 |
柳州市 |
广西柳州中衡工程检测咨询有限公司 |
YKA2019-001(样品编号) |
样品信息栏玻璃的最大尺寸高填写为1500mm,而窗的规格尺寸仅为(1500×1500mm),信息填写不准确,导致相应报告明细表中出现不合理的材料明细。 |
建筑节能 |
18 |
柳州市 |
广西恒诚工程质量检测有限公司 |
252AMA29-1900024 |
报告中对抗风压性能结论表述不够严谨,从报告看采用的是工程检测而不是定级检测,结论应只判定是否符合设计要求,而不应该对其所属级别下结论。 |
建筑节能 |
19 |
柳州市 |
柳江县方盛工程质量检测有限公司 |
334AMA29-1900001 |
门窗三性,抗风压检测结果,P1数倍于P3,有误。 |
建筑节能 |
20 |
桂林市 |
广西建宏建筑工程质量检测有限公司 |
279AEN14-1900056 |
检测结果表中,点位编号为2、3、4为一个房间,但未取各点检测的结果平均值作为该房间的检测值。 |
室内空气 |
(临桂)MA34-1900026 |
委托日期是2019-03-10,报告日期是2019-02-20,日期错误。 |
建筑节能 |
|||
21 |
桂林市 |
广西桂都建筑科技有限公司 |
302AEN14-1800038 |
结果表中只有平均值,无单值。 |
室内空气 |
302AMA35-1900081 |
检测报告中只有材料规范,无试验规范。 |
建筑节能 |
|||
22 |
桂林市 |
广西鼎恒工程质量检测有限公司 |
/ |
报告缺现场采样照片,工程检测布点示意图不能回溯实际检测点位置。 |
室内空气 |
268AMA39-1900001 |
试件描述为无开启部分的幕墙,报告中不应出现可开启部分水密性能指标值。 |
建筑节能 |
|||
268AEN17-1900001 |
1、报告引用了作废的规范和标准未做相关说明; 2、检测规范和标准引用混乱,既引用市政口规范,又引用公路口规范;3、几何尺寸及线形测量检测位置及测点布置指示不明,未见测试数据;4、尺寸测量结论有误;; 5、报告中存在较多的表述前后矛盾之处,如:保护层厚度检测描述的测腹拱圈,图示写的是墙。尺寸测量前文写的是:桥梁长度及宽度、墙厚板厚进行检测,后文数据提供的是腹拱的数据; 6、检测报告中的仪器设备信息不足,如:仪器列表中漏列了全站仪。 |
市政桥梁 |
|||
268AEN10-1900003 |
未注明抽样比例;结论描述有异议:检测报告中结论为“所检测构件的涂层厚度结果符合设计图纸和《钢结构工程施工质量验收规范》(GB50205-2001)的要求”,报告中所写的标准值不是GB50205-2001标准规定的厚度值。 |
钢结构 |
|||
23 |
梧州市 |
梧州市高新建筑工程检测有限公司 |
125AMA29-1900001 |
报告结论仅表述为“所检项目符合GB/T7106-2008标准中的技术要求”结论表述不准确,GB/T7106-2008标准只是分级及检测方法,应按标准要求按定级检测时给出相应级别,按工程检测时说明是否符合工程设计要求。 |
建筑节能 |
24 |
梧州市 |
广西百润工程检测有限公司 |
MA35-1900005 |
检测报告中只有材料规范,无试验规范。 |
建筑节能 |
25 |
北海市 |
北海市恒科建建设工程质量检测有限公司 |
/ |
报告缺现场采样照片。 |
室内空气 |
278AEN14-18000104 |
未按全区统一报告模板出具检测报告。 |
||||
26 |
北海市 |
广西金业建设工程检测有限公司 |
136AMA29-1900006 |
报告结论仅表述为“所检项目符合GB/T7106-2008标准中的技术要求”结论表述不准确,GB/T7106-2008标准只是分级及检测方法,应按标准要求按定级检测时给出相应级别,按工程检测时说明是否符合工程设计要求。 |
建筑节能 |
27 |
合浦县 |
合浦县建筑材料试验室 |
138AMA29-1900025 |
玻璃最大尺寸2250mm×3660mm比门窗尺寸大,应为门窗上最大玻璃的尺寸。 |
建筑节能 |
28 |
钦州市 |
钦州桂建工程咨询有限责任公司 |
344AEN10-1900004 |
未注明抽样比例;委托日期在检测日期后;缺检测结论;超声波检测的标准试块、对比试块无标识;部分信息描述与标准术语不相符(评定线灵敏度、定量线灵敏度、判废线灵敏度)。 |
钢结构 |
29 |
钦州市 |
钦州市建筑工程质量检测中心 |
139AEN14-1900002 |
报告缺现场采样照片。 |
室内空气 |
30 |
钦州市 |
广西恒旭工程质量检测有限公司 |
AMA29-1900010(样品编号) |
样品信息栏玻璃的最大尺寸宽、高填写为2440mm、3660mm,而窗的规格尺寸仅为(1200×1800mm),信息填写不准确,导致相应报告明细表中出现不合理的材料明细。 |
建筑节能 |
31 |
防城港市 |
广西信合工程检测有限公司 |
332AEN10-1900010 |
报告所列检测依据中《现场设备、工业管道焊接工程施工规范》GB 50236-2011、《承压设备无损检测》JB 4730-2005与报告中所检测内容不相关,且《承压设备无损检测》JB 4730-2005已有新标准。 |
钢结构 |
332AMA40-1900007 |
缺少抗滑移系数的检测仪器;检测结论信息不全(检测报告中结论只有高强度螺栓的结论、有抗滑移系数的数据,无抗滑移系数的结论)。 |
||||
332AMA40-1900002 |
结论与检测数据不相符(报告中样品名称为高强度大六角头螺栓连接副,报告中的检测数据为抗滑移系数的数据,检测结论为高强度螺栓的结论)。 |
||||
32 |
防城港市 |
广西港新工程检测有限公司 |
MA34-1900003 |
规格尺寸写240×180×90(mm),但是构造写的是200(mm)的砖,与实际不符。 |
建筑节能 |
33 |
防城港市 |
广西恒正建设工程质量检测有限公司 |
322AEN14-1900001 |
报告含I类、II类民用建筑工程,但结果汇总表未区分I类、II类民用建筑工程;商业1#、2#、3#按抽检点数为3个点,但报告结果未做各点检测结果的平均值作为该房间的检测值。 |
室内空气 |
322AEN14-1800036 |
无现场采样布点示意图。 |
||||
34 |
玉林市 |
玉林市建设工程质量检测中心 |
147EEN14-1800001 |
结果检测表中2个点及以上检测点,未取各点检测结果的平均值作为该房间的检测值;室外空白为16个点,而结果表未体现这16个点的检测结果。 |
室内空气 |
35 |
玉林市 |
广西安科工程检测有限公司(玉林) |
377BMA34-1900001 |
传热系数检测见列出设计值,报告结论评定满足设计要求。 |
建筑节能 |
36 |
玉林市 |
广西玉林市恒永工程质量检测有限公司 |
333AMA34-1900001 |
传热系数检测,结论为“所检项目符合GB/T 13475-2008的技术要求”,13475是测试方法,应对是否符合设计值要求进行评定。 |
建筑节能 |
37 |
玉林市 |
广西至正建设工程检测有限责任公司 |
336AEN04-1900015 |
未明确构件抽检总数。 |
主体结构 |
38 |
贺州市 |
广西惠恒建设质量检测有限公司 |
321AEN05-1900005 |
未明确构件抽检总数。 |
主体结构 |
39 |
河池市 |
河池市建科工程质量检测有限公司 |
MA27-1900004 |
可见光透射比技术要求:0.77,检测结果:0.72,结论有误。 |
建筑节能 |
MA34-1900003 |
传热系数构造写2000多孔砖,样品规格尺寸写240*190*90(mm)。 |
||||
MA35-1900001 |
报告日期有误。 |
||||
40 |
来宾市 |
来宾市建设工程质量检测有限公司 |
277AEN05-1900006 |
未明确构件抽检总数。 |
主体结构 |
附件3
检测报告不合格率较低的检测机构名单
序号 |
地区 |
检测机构 |
报告总数 |
不合格 报告数 |
不合 格率 |
1 |
武鸣区 |
广西恒宁建筑工程质量检测有限责任公司(东盟) |
2063 |
0 |
0.00% |
2 |
武鸣区 |
南宁品新工程检测咨询股份有限公司(武鸣) |
963 |
0 |
0.00% |
3 |
柳州市 |
广西柳州兴科建筑试验研究所有限责任公司 |
1093 |
0 |
0.00% |
4 |
防城港市 |
南宁市桂鹏工程检测有限公司(防城港) |
5588 |
0 |
0.00% |
5 |
钦州市 |
广西三同工程勘察检测有限公司 |
1509 |
0 |
0.00% |
6 |
隆林县 |
隆林永鑫工程检测有限公司 |
5823 |
0 |
0.00% |
7 |
防城港市 |
广西立友工程检测有限公司 |
26191 |
4 |
0.02% |
8 |
柳州市 |
广西万众工程检测有限公司柳州检测试验室 |
5040 |
1 |
0.02% |
9 |
宜州区 |
广西精信工程质量检测有限公司(宜州) |
10072 |
2 |
0.02% |
10 |
北流市 |
北流市永顺建设工程检测中心 |
58615 |
12 |
0.02% |
11 |
北海市 |
广西壮族自治区建筑科学研究设计院北海检测站 |
4836 |
2 |
0.04% |
12 |
桂林市 |
广西建宏建筑工程质量检测有限公司(雁山站) |
4032 |
2 |
0.05% |
13 |
百色市 |
南宁品新工程检测咨询股份有限公司百色分公司 |
3854 |
2 |
0.05% |
附件4
检测报告不合格率较高的检测机构名单
序号 |
地区 |
检测机构 |
报告总数 |
不合格 报告数 |
不合 格率 |
1 |
罗城县 |
广西建鑫工程检测咨询有限公司罗城分公司 |
3709 |
206 |
5.55% |
2 |
灵山县 |
广西恒科工程检测有限公司 |
30329 |
1738 |
5.73% |
3 |
藤县 |
藤县科正建设工程质量检测有限公司 |
9554 |
563 |
5.89% |
4 |
南宁市 |
南宁奥博斯检测科技有限责任公司 |
1242 |
81 |
6.52% |
5 |
钦州市 |
广西建通工程质量检测有限公司(钦州) |
1608 |
109 |
6.78% |
6 |
金秀县 |
金秀瑶族自治县建筑材料检测有限责任公司 |
2011 |
144 |
7.16% |
7 |
柳城县 |
柳城县博兴建设工程质量检测有限公司 |
10143 |
784 |
7.73% |
8 |
崇左市 |
崇左市建设工程质量检测中心 |
12710 |
1357 |
10.68% |
附件5
未按时完成远程视频监控系统安装的检测机构名单
,
序号 |
地区 |
检测机构 |
1 |
南宁市 |
广西天平建设工程质量检测有限公司 |
2 |
南宁市 |
南宁奥博斯检测科技有限责任公司 |
3 |
南宁市 |
南宁市建筑科学研究设计院 |
4 |
南宁市 |
广西建宁工程检测咨询有限公司 |
5 |
南宁市 |
广西土木勘察检测治理有限公司 |
6 |
南宁市 |
广西水电科学研究院有限公司 |
7 |
南宁市 |
广西中水工程检测有限公司 |
8 |
南宁市 |
广西恒宁建筑工程质量检测有限责任公司 |
9 |
南宁市 |
广西智博建设工程质量检测鉴定有限公司 |
10 |
南宁市 |
南宁品建工程检测有限责任公司 |
11 |
上林县 |
上林县百庆建筑工程质量检测有限公司 |
12 |
马山县 |
广西马山县方园建设工程质量检测有限公司 |
13 |
柳州市 |
广西壮族自治区建筑科学研究设计院柳州检测站 |
14 |
融水县 |
广西众诚工程质量检测有限公司融水分公司 |
15 |
桂林市 |
广西鼎恒工程质量检测有限公司 |
16 |
恭城县 |
恭城瑶族自治县银殿建筑材料检测中心 |
17 |
龙胜县 |
龙胜各族自治县建设工程质量检测室 |
18 |
梧州市 |
梧州市建筑工程质量检测中心 |
19 |
梧州市 |
梧州市建筑工程质量检测中心(机场路分场所) |
20 |
梧州市 |
广西梧州市正源工程检测咨询有限公司 |
21 |
蒙山县 |
蒙山县永安建材检测有限公司 |
22 |
北海市 |
广西正天建设工程检测有限公司 |
23 |
北海市 |
北海市恒科建建设工程质量检测有限公司 |
24 |
北海市 |
北海市建设工程检测中心 |
25 |
北海市 |
北海市祥泰建设工程质量检测有限公司 |
26 |
防城港市 |
钦州市建筑工程质量检测中心(防城港) |
27 |
防城港市 |
广西恒正建设工程质量检测有限公司 |
28 |
东兴市 |
东兴荣达工程质量检测咨询有限公司 |
29 |
上思县 |
广西桂翔建筑材料检测有限公司 |
30 |
钦州市 |
钦州桂建工程咨询有限责任公司 |
31 |
钦州市 |
广西建通工程质量检测有限公司(钦州) |
32 |
钦州市 |
钦州市建筑工程质量检测中心(钦州港中马) |
33 |
钦州市 |
钦州市建筑工程质量检测中心(钦南) |
34 |
钦州市 |
钦州市建筑工程质量检测中心(钦北) |
35 |
浦北县 |
浦北县建筑材料试验室 |
36 |
贵港市 |
广西永正工程质量检测有限公司贵港分公司 |
37 |
贵港市 |
广西众信工程质量检测有限公司(贵港) |
38 |
贵港市 |
广西华都建筑科技有限公司贵港分公司 |
39 |
贵港市 |
贵港市港北建设工程质量检测有限公司 |
40 |
桂平市 |
广西永正工程质量检测有限公司桂平分公司 |
41 |
平南县 |
平南县建筑工程质量检测中心 |
42 |
陆川县 |
广西安科工程检测有限公司(陆川) |
43 |
博白县 |
博白县建筑材料试验室 |
44 |
贺州市 |
广西恒诚工程质量检测有限公司(贺州) |
45 |
钟山县 |
广西瑞泰建设工程检测有限公司 |
46 |
昭平县 |
昭平县工程质量检测所 |
47 |
昭平县 |
广西惠恒建设质量检测有限公司(昭平) |
48 |
富川县 |
富川瑶族自治县建安建设工程检测咨询有限公司 |
49 |
河池市 |
广西壮族自治区建筑科学研究设计院河池检测站 |
50 |
河池市 |
广西恒诚工程质量检测有限公司(金城江) |
51 |
河池市 |
河池市建科工程质量检测有限公司 |
52 |
宜州区 |
广西恒中工程检测有限公司 |
53 |
宜州区 |
广西建通工程质量检测有限公司(宜州) |
54 |
天峨县 |
南宁品新工程检测咨询股份有限公司(天峨) |
55 |
南丹县 |
南丹县六通建筑材料实验有限公司 |
56 |
环江县 |
广西环江运丰建筑材料检测有限公司 |
57 |
凤山县 |
广西凤山县金鑫建设工程检测有限公司 |
58 |
东兰县 |
广西东兰长兴建筑服务有限公司 |
59 |
来宾市 |
来宾市建设工程质量检测有限公司 |
60 |
来宾市 |
广西交通工程检测有限公司(来宾) |
61 |
忻城县 |
来宾市建设工程质量检测有限公司忻城分公司 |
62 |
象州县 |
广西金正工程检测有限公司 |
63 |
崇左市 |
崇左市建设工程质量检测中心 |
64 |
天等县 |
广西天等盛源建设工程质量检测有限公司 |
65 |
天等县 |
广西壮族自治区建筑科学研究设计院(天等) |
66 |
凭祥市 |
凭祥市永正建设工程检测咨询有限公司 |
67 |
宁明县 |
广西建通工程质量检测有限公司宁明分公司 |
68 |
扶绥县 |
广西建通工程质量检测有限公司扶绥分公司 |